Бесплатный режим работы форума с 15.06.2022

Аватара пользователя
Kitten
Преподаватель-Аналитик
Сообщения: 119217
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 00:13
Откуда: Миненталь

Re: Бесплатный режим работы форума с 15.06.2022

Сообщение Kitten » 10 май 2024, 11:57

Сегодня в программе

Первичные недельные заявки выросли во вчерашнем отчете.
Это произошло после повсеместной критики подсчета бюро статистики труда США недельных заявок по безработице на прошлой неделе, когда эксперты хором заявили о том, что данные не соответствуют сезонным колебаниям, тенденции в праздничные дни и отчетам компаний об увольнениях, а Блумберг даже не сразу опубликовал таблицу BLS, заявив о высокой вероятности ошибки подсчета.
Тем не менее, это пока просто попытка бюро статистики труда показать колебания, для разворота тренда необходимо 2-3 отчета о росте недельных заявок по безработице, явное изменение ситуации будет при росте первичных заявок до 260К и выше.

Сегодня внимание участников рынка будет сфокусировано на экономических данных и выступлениях членов ЦБ.
Протокол ЕЦБ в 14.30мск не даст свежей инфо, снижение ставки ЕЦБ в июне является решенным вопросом, дальнейшие действия по ставкам зависят от данных и политики ФРС.
Отчет по рынку труда Канады в 15.30мск увеличит или снизит вероятность снижения ставки ВоС в июне.
Исследование о настроениях потребителей США по версии Мичигана в 17.00мск важно как в отношении настроений, так и инфляционных ожиданий, но инфляционные ожидания в отчете Мичигане следуют за ценами на бензин.
Выступления членов ФРС вряд ли дадут новую информацию, ибо все ждут отчеты по инфляции США 14-15 мая для новых выводов.
16.00мск Боуман;
17.00мск Логан, Кашкари;
20.00мск Кашкари, Гулсби;
20.30мск Барр.

Аватара пользователя
Kitten
Преподаватель-Аналитик
Сообщения: 119217
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 00:13
Откуда: Миненталь

Re: Бесплатный режим работы форума с 15.06.2022

Сообщение Kitten » 10 май 2024, 14:05

Бостик, ФРС:
- Я все еще верю, что ставки ФРС могут быть снижены в этом году, несмотря на первый квартал, в котором инфляция, похоже, застопорились значительно выше цели ФРС в 2%.
- Мои контакты говорят, что найм и рост заработной платы, скорее всего, замедлится, а большинство фирм считают, что цены снижаются.
- Большинство работодателей, с которыми я общаюсь, ожидают, что они вернутся к росту заработной платы, существовавшему до пандемии.
И, за исключением, возможно, технологических компаний, «мы получаем известия практически от всех их цены почти на пределе.
- Это должно создать основу для дальнейшего прогресса в борьбе с инфляцией в течение года.
Но это может занять некоторое время.
- Хотя рост числа рабочих мест в США в апреле был слабее, чем ожидалось, прирост в 175К по-прежнему является значительным показателем, который должен еще больше снизиться, чтобы я почувствовал, что это соответствует цели по инфляции ФРС.
- Я считаю, что мы должны увидеть замедление экономики и найма для уверенности по возвращению инфляции к цели.
Не думаю, что это может произойти в течение 2 месяцев.
- Я по-прежнему считаю, что ставка будет снижена на 0,25% в конце года.
Но важно фокусироваться не на размере снижения ставки, а для выбора правильного времени для её снижения.
- Я считаю, что инфляция вернется к 2% в конце 2025 или начале 2026 года.
----------------
Он в шорте по акциям

Аватара пользователя
Kitten
Преподаватель-Аналитик
Сообщения: 119217
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 00:13
Откуда: Миненталь

Прокол ЕЦБ:-Re: Бесплатный режим работы форума с 15.06.2022

Сообщение Kitten » 10 май 2024, 14:34

Протокол ЕЦБ:
- ЕЦБ смог прийти к выводу, что ставки ЕЦБ находились на уровнях, которые вносят существенный вклад в продолжающийся процесс снижения инфляции.
- Будущие решения ЕЦБ будут гарантировать, что его учетные ставки останутся достаточно ограничительными столько, сколько необходимо.
- Если обновленная оценка ЕЦБ прогноза инфляции, динамики базовой инфляции и силы воздействия денежно-кредитной политики еще больше укрепит его уверенность в том, что инфляция устойчиво приближается к целевому показателю, было бы целесообразно снизить ставку.
- В любом случае, ЕЦБ будет продолжать следовать подходу, основанному на данных и на каждом заседании, для определения соответствующего уровня и продолжительности ограничений, и он не будет заранее брать на себя обязательства по конкретной траектории ставок.
- Члены ЕЦБ сообщили о росте уверенности в прогнозах по снижению инфляции.
-------------
Непонятно, зачем вообще это читать, но документ

Аватара пользователя
Kitten
Преподаватель-Аналитик
Сообщения: 119217
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 00:13
Откуда: Миненталь

Re: Бесплатный режим работы форума с 15.06.2022

Сообщение Kitten » 10 май 2024, 15:31

Отчет по рынку труда Канады за апрель:
- Изменение занятости 90,4K против 20,9K прогноза и против -2,2K ранее;
- Изменение полной занятости 40,1K против -0,7K ранее;
- Изменение частичной занятости 50,3K против -1,6K ранее;
- Уровень безработицы 6,1% против 6,2% прогноза и против 6,1% ранее;
- Рост зарплат 4,8% против 5,0% ранее.
------------
Нонфаом Канады сильный, немного припали зарплаты

Аватара пользователя
Kitten
Преподаватель-Аналитик
Сообщения: 119217
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 00:13
Откуда: Миненталь

Re: Бесплатный режим работы форума с 15.06.2022

Сообщение Kitten » 10 май 2024, 16:41

Боуман, ФРС:
- Крайне важно, чтобы мы сохраняли настойчивость в нашей борьбе с инфляцией, действуя осторожно и целенаправленно для достижения нашей цели в 2%.
- Есть признаки низкой ликвидности на долговом рынке США.
В конечном счете, ликвидность на рынке ГКО США может усилить или смягчить шоки для финансовой системы.
- Некоторые банки столкнулись с увеличением просрочек по кредитам CRE, хотя уровень просрочек в целом остается низким.
Мы можем увидеть снижение стоимости недвижимости, сокращение денежных потоков доходов от аренды или другие условия, которые могут привести к обесценению кредитов или портфелей CRE некоторых банков, особенно если эти кредиты погашаются и рефинансируются по более высоким ставкам.

Аватара пользователя
Kitten
Преподаватель-Аналитик
Сообщения: 119217
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 00:13
Откуда: Миненталь

Re: Бесплатный режим работы форума с 15.06.2022

Сообщение Kitten » 10 май 2024, 17:01

Индекс настроения потребителей США в мае по версии Мичигана, первое чтение, 67,4 против 76,0 прогноза и против 77,2 ранее.
Текущая ситуация 68,8 против 79,0 ранее.
Ожидания 66,5 против 76,0 ранее.
Инфляционные ожидания на горизонте 1 года 3,5%гг прогноза и против 3,2%гг ранее.
Инфляционные ожидания на горизонте 5 лет 3,1%гг против 3,0%гг ранее.
--------------
Настроения рухнули, инфляционные ожидания выросли.
Ничего позитивного в отчете Мичигана

Аватара пользователя
Kitten
Преподаватель-Аналитик
Сообщения: 119217
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 00:13
Откуда: Миненталь

Re: Бесплатный режим работы форума с 15.06.2022

Сообщение Kitten » 10 май 2024, 17:22

Кашкари, ФРС:
- ФРС заинтересована в ИИ, потому что он способствует повышению производительности.
-------------
Логан говорит о рисках для банков и важности сохранения ликвидности в системе.
Кашкари об ИИ

Аватара пользователя
Kitten
Преподаватель-Аналитик
Сообщения: 119217
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 00:13
Откуда: Миненталь

Re: Бесплатный режим работы форума с 15.06.2022

Сообщение Kitten » 10 май 2024, 17:22

Логан, ФРС:
- Еще слишком рано думать о снижении стоимости ставки, учитывая разочаровывающие данные по инфляции за первые несколько месяцев года.

Аватара пользователя
Kitten
Преподаватель-Аналитик
Сообщения: 119217
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 00:13
Откуда: Миненталь

Re: Бесплатный режим работы форума с 15.06.2022

Сообщение Kitten » 10 май 2024, 17:28

Сильный рост краткосрочных инфляционных ожиданий в составе Мичигана до 3,5%гг, что гораздо ниже пика в 5,4%гг, но приятного мало.
Но хорошая информация состоит в том, что падение цен на бензин отправит эти инфляционные ожидания камнем вниз за месяц, но геополитика пока этому не способствуют, а вот выборы Байдена способствуют.
UMich inflation expectations.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Kitten
Преподаватель-Аналитик
Сообщения: 119217
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 00:13
Откуда: Миненталь

Re: Бесплатный режим работы форума с 15.06.2022

Сообщение Kitten » 10 май 2024, 18:32

WSJ:
- Байден намерен повысить тарифы на китайские электромобили в четыре раза.
--------------
Да хоть в десять, после повышений Трампа это выжженное поле.
Вопрос в пошлинах ЕС

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Kitten и 2 гостя