Неделя открытых дверей. 4-8 октября 2021

Аватара пользователя
Kitten
Преподаватель-Аналитик
Сообщения: 118457
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 00:13
Откуда: Миненталь

Re: Неделя открытых дверей. 4-8 октября 2021

Сообщение Kitten » 07 окт 2021, 14:08

Дадли, бу глава ФРБ Нью-Йорка:
- Решая, как бороться с возобновляющейся инфляцией в США, ФРС должна понимать природу своего противника: похожа ли текущая экономическая ситуация на то, что было после финансового кризиса 2008 года, или что-то новое и отличное?
Я обеспокоен тем, что ФРС совершает ошибку, ведя последнюю войну.
- Во время выхода из рецессии 2007 года по 2009 год проблема заключалась в недостаточной инфляции.
ФРС изо всех сил пыталась достичь своей цели в 2% отчасти потому, что уровень безработицы, необходимый для этого, оказался значительно ниже, чем ожидалось.
Поскольку показатели инфляции упорно снижались, ожидания людей в отношении будущей инфляции также снижались.
- ФРС отреагировала на этот опыт изменением стратегии.
В соответствии с новой системой долгосрочной политики, введенной в прошлом году, ФРС нацелен на средний уровень инфляции на уровне 2%, а это означает, что промахи в сторону снижения должны компенсироваться ошибками в направлении роста.
С этой целью он взял на себя обязательство удерживать краткосрочные ставки на уровне нуля до тех пор, пока не будут достигнуты три цели: занятость достигла максимального уровня, соответствующего цели по инфляции, инфляция достигла 2%, а члены ФРС ожидают, что инфляция превысит 2%.
- Эта стратегия не обязательно хорошо подходит для сегодняшних обстоятельств.
Инфляция уже значительно превышает целевой показатель в 2%, а инфляционные ожидания очень близки к цели ФРС по инфляции в 2%.
Это, в свою очередь, вызывает ряд важных вопросов.
Как долго продлится это инфляционное давление?
Насколько далеко занятость от максимального уровня и что произойдет с инфляцией, когда она достигнет этого уровня?
- Судя по последним экономическим прогнозам членов ФРС, они предпочитают ошибаться в сторону оптимизма.
Они считают, что уровень безработицы, соответствующий 2%-ной инфляции, составляет около 4%, что намного ниже нынешних 5,2%.
Они ожидают, что в 2022 году инфляция снизится почти до 2%, даже несмотря на то, что сбои в цепочке поставок, затраты на энергию и рост арендной платы угрожают сделать текущий скачок цен более значительным и более продолжительным, чем ожидалось.
И они ожидают, что инфляция продолжит замедляться в 2023 и 2024 годах, даже если уровень безработицы упадет ниже уровня, соответствующего стабильной инфляции.
- Такой оптимистичный прогноз позволяет сохранять голубиную политику.
Хотя половина членов ФРС ожидает, что ФРС начнет повышать ставки с нуля во второй половине 2022 года, ожидаемые темпы ужесточения будут очень медленными.
Средний прогноз ставки в 4 квартале 2024 года составляет 1,8%, что все еще значительно ниже 2,5% нейтральной ставки, которая, как считается, не стимулирует и не замедляет экономику.
- Такое миролюбие увеличивает риск серьезной ошибки в политике.
Если экономические перспективы изменятся неожиданным образом, ФРС почти наверняка будет медленно реагировать - потому что им потребуется время, чтобы обновить свои взгляды, потому что их новая структура требует терпения и потому, что они считают негативные последствия отсрочки очень скромными.
Следовательно, если инфляция окажется более устойчивой, чем ожидалось, и даже ускорится по мере того, как экономика выходит за рамки полной занятости, им придется ужесточать политику гораздо более агрессивно, чем они ожидают.
Результат может больше напоминать то, что произошло с 2004 по 2006 год, когда ФРС повысила свою ставку на 4,25%, до 5,25% с 1%, с повышением на 0,25% на 17 последовательных заседаниях.
------------------
Сценария, о котором говорит Дадли, больше всего опасаются инвесторы.
Дадли, безусловно, заслуживает всяческого уважения, но стоит отметить, что когда ФРС начинала смягчение политики перед началом рецессии в 2006 году инфляция была выше цели, повышение ставки по избыточным резервам убрало с рынков лишнюю ликвидность и инфляция упала.
Тем более, что есть сомнения в принятии огромного плана Байдена по "социальной инфраструктуре".
Грубо говоря, об этом пока рано думать.

Аватара пользователя
Kitten
Преподаватель-Аналитик
Сообщения: 118457
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 00:13
Откуда: Миненталь

Re: Неделя открытых дверей. 4-8 октября 2021

Сообщение Kitten » 07 окт 2021, 14:13

Блумберг о Брексит:
- ЕС разрабатывает предложения по устранению озабоченности Британии по поводу торговых потоков между Северной Ирландией и остальной частью Британии, которые будут представлены уже на следующей неделе.
- По словам высокопоставленного представителя ЕС, ЕС предложит большую гибкость в доставке фармацевтических препаратов в Северную Ирландию и в процессе проверки пищевых продуктов, упростив таможенный контроль и предоставив более широкую роль местным учреждениям.
- Эти предложения все еще далеки от требований Британии о том, чтобы ЕС отказался от протокола Северной Ирландии , который регулирует торговые потоки между Великобританией, Северной Ирландией и Ирландской республикой в ​​период после Брексит.
ЕС заявил, что не будет пересматривать протокол, но готов внести коррективы, чтобы ослабить узкие места между Британией и Северной Ирландией.
- Если ЕС не отступит в ближайшие несколько недель, Британия угрожает применить статью 16 протокола, которая дает любой из сторон право приостановить действие части соглашения, если это вызовет "серьезные экономические, социальные или экологические трудности".
В этом случае ЕС будет иметь право принимать ответные меры для защиты целостности единого рынка, что может нарушить более широкие торговые отношения между двумя сторонами.
- Другой европейский дипломат сказал, что ЕС может оспорить право Британии на применение статьи 16 в нынешних обстоятельствах, и это может привести к затяжной судебной тяжбе.
- Еврокомиссия считает, что Британия не сделала достаточно, чтобы продемонстрировать свое намерение выполнять свои обязательства по протоколу.
В то время как европейские чиновники получили доступ к компьютерным системам, регистрирующим товары, ввозимые в Северную Ирландию, Британия не добилась прогресса в создании физической инфраструктуры, необходимой для пограничного контроля.
- Официальные лица ЕС также должны встретиться со своими британскими коллегами в понедельник и вторник, чтобы обсудить будущий статус Гибралтара, сказал чиновник.
В декабре Испания и Британия договорились перенести границу ЕС в порт и аэропорт Гибралтара, чтобы не нарушать ежедневный поток рабочих на территорию Испании и обратно.

Аватара пользователя
Kitten
Преподаватель-Аналитик
Сообщения: 118457
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 00:13
Откуда: Миненталь

Re: Неделя открытых дверей. 4-8 октября 2021

Сообщение Kitten » 07 окт 2021, 14:33

Протокол ЕЦБ:
- Восстановление экономики Еврозоны продолжает, уровень роста ВВП до пандемии будет достигнут к концу года (на квартал раньше, нежели ожидалось).
Вакцинация достигла более 70%, но штамм Дельта - риск.
- Члены ЕЦБ согласились с структурой инфляции в сентябрьских прогнозах персонала ЕЦБ и в целом согласились с тем, что более высокая краткосрочная инфляция в значительной степени носит временный характер.
В то же время они считали, что степень стойкости инфляционного шока и, особенно, перспективы инфляции в 2023 году были более неопределенными, с риском того, что инфляция в 2023 году может оказаться выше прогнозируемой.
В этом контексте также было высказано мнение, что базовый прогноз инфляции в 2023 году был слишком низким.
- Инфляция могла бы быть выше, если бы для цен на нефть материализовалась иная траектория, если бы узкие места предложения были более устойчивыми или если бы кривая Филлипса стала более крутой.
Более того, учет жилья, занимаемого владельцами, приведет к более высокому ожидаемому пути инфляции.
- Была подчеркнута важность учета политики в области изменения климата и будущего изменения цен на углерод.
Их влияние могло привести к устойчивому ценовому давлению в течение ряда лет.

- В то же время до сих пор было мало свидетельств вторичного влияния рост зарплат на инфляцию.
- Таким образом, члены в целом согласились с тем, что, несмотря на дальнейшее улучшение, прогноз инфляции несколько далек от целевого уровня ЕЦБ.
В то же время риски для прогноза инфляции, воплощенные в прогнозах персонала ЕЦБ от сентября 2021 года, по общему мнению, имеют тенденцию к росту.
- Члены ЕЦБ согласились в необходимостью адаптивной политики.
-------------------
Новое только в отношении рисков по инфляции.
Это позитивно для евро, но евро по-прежнему нужен перелой перед попыткой разворота вверх

Аватара пользователя
Kitten
Преподаватель-Аналитик
Сообщения: 118457
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 00:13
Откуда: Миненталь

Re: Неделя открытых дверей. 4-8 октября 2021

Сообщение Kitten » 07 окт 2021, 15:31

Недельные заявки по безработице в США:
- Первичные 326K против 348K прогноза и против 364K ранее (ревизия вверх с 362K);
- Вторичные 2.714К против 2.780K прогноза и против 2.811K ранее (ревизия вверх с 2.802K).
download/file.php?id=20439
US initial jobless claims.jpg
---------------
Лучше ожиданий, пипсовый позитив для доллара
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Kitten
Преподаватель-Аналитик
Сообщения: 118457
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 00:13
Откуда: Миненталь

Re: Неделя открытых дверей. 4-8 октября 2021

Сообщение Kitten » 07 окт 2021, 15:37

JPMorgan о нонфарме США:
- Мы ожидаем количество новых рабочих мест на уровне 575К;
- Снижение уровня безработицы до 5,0%;
- Движущей силой прогноза, превышающего консенсус, является ожидаемое восстановление в секторах отдыха и гостеприимства.

Аватара пользователя
Kitten
Преподаватель-Аналитик
Сообщения: 118457
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 00:13
Откуда: Миненталь

Re: Неделя открытых дверей. 4-8 октября 2021

Сообщение Kitten » 07 окт 2021, 15:57

Пробит уже канал.
Все равно лоу обновлять согласно плану по ВА ранее, чем быстрее перелоим - тем быстрее появится шанс разворота.
download/file.php?id=20441
EURUSDM15 канал.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Kitten
Преподаватель-Аналитик
Сообщения: 118457
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 00:13
Откуда: Миненталь

Re: Неделя открытых дверей. 4-8 октября 2021

Сообщение Kitten » 07 окт 2021, 16:09

Шнабель, ЕЦБ:
- Нынешний рост инфляции во многом можно объяснить временными факторами;
- Текущий всплеск во многом обусловлен теми же факторами, которые раньше способствовали снижению инфляции.
-----------
Ничего интересного/нового

Аватара пользователя
Kitten
Преподаватель-Аналитик
Сообщения: 118457
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 00:13
Откуда: Миненталь

Re: Неделя открытых дверей. 4-8 октября 2021

Сообщение Kitten » 07 окт 2021, 16:44

На открытии сессии США аппетит к риску по причине нивелирования страхов в отношении проблем с повышением потолка госдолга США.
Согласно корреляции аппетит к риску приводит к падению доллара, но у нас лои недобиты по евродоллару, остальные долларовые пары могут не обновлять лои перед разворотом вверх (как было указано на рисунках ранее на неделе), но по евродоллару хотя бы один перелой нужен.
В целом, сегодня ожидается скучный день, обычно перед нонфармом флэт с корректировкой портфелей, но у нас ещё впереди развязка по Китаю.

Аватара пользователя
Kitten
Преподаватель-Аналитик
Сообщения: 118457
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 00:13
Откуда: Миненталь

Re: Неделя открытых дверей. 4-8 октября 2021

Сообщение Kitten » 07 окт 2021, 17:12

Брайнард, ФРС:
- К анализу применения сценария климата при тестировании устойчивости банков следует относиться скромно;
- Для устранения пробелов в данных, связанных с оценкой финансовых рисков, связанных с изменением климата, необходима значительная работа;
- Климатические воздействия приводят к переломным моментам для новых потрясений.
-------------
Ничего по монетарной политике

Аватара пользователя
Kitten
Преподаватель-Аналитик
Сообщения: 118457
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 00:13
Откуда: Миненталь

Re: Неделя открытых дверей. 4-8 октября 2021

Сообщение Kitten » 07 окт 2021, 17:27

Шумер, лидер большинства Сената:
- Мы достигли соглашения о продлении потолка долга, и мы надеемся повысить его уже сегодня.
------------
Аппетит к риску, но завтра с выходных возвращается Китай.

Сенатор-демократ Манчин отправился в Белый дом на беседу с Байденом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей