Неделя открытых дверей. 4-8 октября 2021

Аватара пользователя
Kitten
Преподаватель-Аналитик
Сообщения: 118449
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 00:13
Откуда: Миненталь

Re: Неделя открытых дверей. 4-8 октября 2021

Сообщение Kitten » 07 окт 2021, 19:23

Лейн, главный экономист ЕЦБ:
- Есть очень веские основания полагать, что в росте инфляции есть существенные временные составляющие;
- Мы по-прежнему видим, что среднесрочная инфляция намного ниже целевого показателя;
- Мы должны переждать рост цен на энергоносители;
- Мы не видим рост зарплат, который бы приводил к вторичным признакам роста инфляции.

Аватара пользователя
Kitten
Преподаватель-Аналитик
Сообщения: 118449
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 00:13
Откуда: Миненталь

Re: Неделя открытых дверей. 4-8 октября 2021

Сообщение Kitten » 07 окт 2021, 19:39

Вы не смотрели, что было последний раз при сворачивании QE в 2013 году? Так я напомню, после объявления о сворачивании DXY ушел в флет и начал расти после начала сворачивания, и ускорил рост после начала цикла поднятия ставок.
:D
Хороший был флэт в 2013 году, я торговала на нем)
Причем до 1,30 в лонгах евродоллара, а после в шортах с 1,31, но на оглашении о сворачивании программы QE доллар падал палками, что нормальному ФА-шнику было тяжко объяснить.
Так сие было на часах, причем в первые 3 часа после пресс-конференции Бернанке с оглашением о сворачивании программы QE рост евродоллара составил 4 фигуры:
download/file.php?id=20442
EURUSDH1 Бернанке 2013 завершение QE.png
Евродоллар развернулся вниз только на оглашении главы ЕЦБ Драги о запуске программы QE и готовности ввести отрицательные ставки, а совсем не действия ФРС:
download/file.php?id=20443
EURUSDH4 Fed QE ECB.png
В 2013 году такая реакция на сворачивание QE доставила мне немало неприятных многочасовых раздумий, я хеджировала свои шорты, тот год я с трудом свела к нулю.
Я разгадала причину только через несколько месяцев и данную аномалию я выучила на всю жизнь.

Являются ли мои лонги евродоллара сейчас надеждой на повторение аномалии 2013 года?
Нет, ФРС больше всего хочет избежать повторения истерики на долговом рынке, они придумали резкое увеличение обратного репо, сейчас запустят постоянное репо.
Конечно, нельзя исключать, что ситуация выйдет из-зпод контроля, как сегодня сказал бу минфин Мнучин - доходность 10-леток ГКО США легко может достичь 3,5% и всем придет писец, но это маловероятно.
С прошлого года у меня было только два сценария развития ситуации по евродоллару (рисунки февральские, лень искать более ранние, эти были под рукой, но могу найти):
download/file.php?id=20444
Глобал 1 EURUSDWeekly.png
download/file.php?id=20445
Глобал 2 EURUSDWeekly.png
Базовым вариантом было падение к 1,12 перед ростом, я шортила большие объемы с НГ, но пошли вниз коррекцией, тройками и я поменяла варианты местами.
Когда дошли до развилки - закрыла шорты и перевернулась в лонг.
Мотивация простая: двойной зигзаг в волне С по евродоллару по статистике маловероятен, заработала с начала года на акциях хорошо, пересижу если пойдут ниже 1,16й.

Падение на прошлой неделе было для меня неожиданностью, за выборами в Германии забыла о продажах фунта в конце квартала, фунт утянул евродоллар.
Я не мазохист, помни я о фунте - захеджировалась бы как минимум, то теперь имеем то, что имеем, т.е. во такой вариант на старших ТФ:
download/file.php?id=20446
EURUSDDaily глобал двэри.png
Надеюсь, что я удовлетворила Ваше любопытство
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

floren
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 окт 2021, 18:39

Re: Неделя открытых дверей. 4-8 октября 2021

Сообщение floren » 07 окт 2021, 19:50

вообще то слабо удовлетворили. На графике момент начала сворачивания в декабре 2013 - флет был после объявления об начале сворачивания через полгода https://c2n.me/4dAuyjo.png Почему вы не рассматриваете вариант что ни ЕЦБ ни ФРС не выпустят евро из диапазона 1,10 - 1,20 сейчас - который комфортен для всех и просто от 1,03 идет большой треугольник. Где 1,137 закончится А в D этого треугольника, на несколько месяцев будет волна В 1,6 - 1,14 а затем привет 1,10 Импульс 1,03 до 1,23 все размечают но это не импульс а тройка. Какие уж там 1,40 - это смерть еврозоне сразу же Пара и едет то вниз на лонгистах, на myfxbook вчера 90%!!!! в лонгах сидят

Аватара пользователя
Kitten
Преподаватель-Аналитик
Сообщения: 118449
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 00:13
Откуда: Миненталь

Re: Неделя открытых дверей. 4-8 октября 2021

Сообщение Kitten » 07 окт 2021, 19:51

Маклем, глава ВоС:
- Факторы, влияющие на инфляцию, более устойчивы, чем мы думали ранее;
- Восстановление рынка труда может занять больше времени, чем предполагалось ранее.
------------
В нормальном мире это называется стагфляция, но сегодня Виллерой отрицал данный вариант)

Аватара пользователя
Kitten
Преподаватель-Аналитик
Сообщения: 118449
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 00:13
Откуда: Миненталь

Re: Неделя открытых дверей. 4-8 октября 2021

Сообщение Kitten » 07 окт 2021, 19:59

вообще то слабо удовлетворили. На графике момент начала сворачивания в декабре 2013 - флет был после объявления об начале сворачивания через полгода
Знаете в чем проблема всех ФА-шников, которые изучают ФА по истории?
Они не знают, что реакция рынка идет на риторике, а по факту уже может идти обратка.
Т.е. торгующие ФА-шники знают, что рынки отрабатывают инфо с момента первого заявления, а Вы смотрите по факту.
но это не импульс а тройка.
По внутренностям это не треугольник.
А если и будет треугольник - то по факту.
Там чистый импульс, скомкали 3-5, но в этом нет нарушений.
Но как говорил мой учитель ВА - пока человек не показывает разметку - говорить с ним о ВА смысла нет

Аватара пользователя
Kitten
Преподаватель-Аналитик
Сообщения: 118449
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 00:13
Откуда: Миненталь

Re: Неделя открытых дверей. 4-8 октября 2021

Сообщение Kitten » 07 окт 2021, 20:32

Обратное репо ФРС падает по мере роста доходностей ГКО США.
А повышение потолка госдолга США приведет к новому раунду займов, доходность ГКО США будет расти, будет ли на этом расти доллар - вопрос пока открытый, повторение 2013 года не исключено.
download/file.php?id=20448
Reverse Repo 10-07.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Kitten
Преподаватель-Аналитик
Сообщения: 118449
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 00:13
Откуда: Миненталь

Re: Неделя открытых дверей. 4-8 октября 2021

Сообщение Kitten » 07 окт 2021, 20:50

Маклем, глава ВоС:
- Факторы, приводящие к росту инфляции, более сложные, чем мы думали;
- Инвесторы могут быть уверены, что ВоС будет контролировать рост инфляции;
- Мы ожидаем сильного восстановления экономики во втором полугодии, но, возможно, придется подождать чуть дольше, нежели планировалось ранее, до возвращения к уровню пандемии;
- ВВП Канады, возможно, вырастет в этом году немногим меньше, нежели мы прогнозировали в июле, но мы по-прежнему ожидаем сильный рост;
- Нам нужна такая политика, которая будет уместной при любых вариантах развития событий.
---------------
В целом, ястребиный.
ВоС, ВоЕ могут повысить ставку раньше ФРС.
ЕЦБ уже начал сворачивание РЕРР раньше ФРС, но толку, рулит сейчас не политика ЦБ, а аппетит к риску и это должно продолжиться до конца года

Аватара пользователя
Kitten
Преподаватель-Аналитик
Сообщения: 118449
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 00:13
Откуда: Миненталь

Re: Неделя открытых дверей. 4-8 октября 2021

Сообщение Kitten » 07 окт 2021, 22:28

Блумберг о нонфарме:
- В пятничном отчете о занятости в США стоит обратить внимание на порог количества рабочих мест в 200К человек.
По мнению всех восьми стратегов, опрошенных нами, все, что ниже, побудит инвесторов усомниться в состоянии экономики и снизит доходность ГКО США в ближайшем будущем.
Такой сценарий повысит ставки на отсрочку или более медленные темпы сокращения QE ФРС.
Тем не менее, средний прогноз экономистов на сентябрьский нонфарм 500К человек.
download/file.php?id=20461
NFP Bloom.jpg
- В то время как большинство инвесторов видят уверенность в сокращении QE ФРС на горизонте, они ждут ясности в отношении сроков и скорости этого сокращения.
Инфляционное давление из-за узких мест в цепочке поставок и ожидаемое начало постепенного снижения темпа покупки активов в ноябре привели к тому, что доходность будет расти.
Это означает, что планка отката вниз доходности ГКО США после выхода нонфарма очень высока.
- Societe Generale считает, что количество рабочих мест выше 300К приведет к росту доходностей ГКО США.
- ING Groep заявил:
"Ожидания рынка около 450К, достаточно, чтобы оказать повышательное давление на рыночные ставки.
Меньшее число потребует некоторой интерпретации и все равно может привести к более высоким доходностям.
Нам действительно понадобится сверхнизкое число - скажем, от 200К до 300К - чтобы вызвать существенное падение доходностей ГКО США".
- Societe Generale прогнозирует, что очень сильный отчет может оживить торговлю рефляцией и спровоцировать рост доходности 10-летних ГКО США на целых семь базисных пунктов.
- Хотя последствия большого отклонения от прогнозов очевидны, промах с меньшей разницей будет открыт для интерпретации.
Инвесторы будут внимательно изучать другие данные, такие как рост зарплат и уровень безработицы, чтобы понять состояние рынка труда.
Сложность усугубляется тем фактом, что тысячи вакантных рабочих мест не могут найти рабочих, чтобы их заполнить.
- Однако, по словам Ральфа Акселя, аналитика по облигациям Bank of America, рынок труда, на котором больше всего беспокоит нехватка рабочих мест, а не отсутствие рабочих мест, не изменит экономической картины.
Он сообщил:
"На этот раз трудно убедить людей в том, что история вакансий изменилась значительным и значимым образом.
В конце концов, никто не думает, что мы находимся в рецессии".
---------------------
Да, нонфарм мало что изменит
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Kitten
Преподаватель-Аналитик
Сообщения: 118449
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 00:13
Откуда: Миненталь

Re: Неделя открытых дверей. 4-8 октября 2021

Сообщение Kitten » 07 окт 2021, 22:53

На форуме вышел новый мастер-класс "Магия трёх".

Аватара пользователя
Kitten
Преподаватель-Аналитик
Сообщения: 118449
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 00:13
Откуда: Миненталь

Re: Неделя открытых дверей. 4-8 октября 2021

Сообщение Kitten » 07 окт 2021, 22:57

Голосование по повышению потолка госдолга в Сенате начнется в 2.30мск, причем там три пункта для голосования и повышение потолка будет последним.
Т.е. фактический результат около 4.00мск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей